Mars: le mois de la Francophonie-M. Benjamin Oppert au lycee "Orce Nikolov"
Март: месец на Франкофонијата-Г-дин Benjamin Oppert во Гимназијата „Орце Николов“
Le but de ce blog: collaboration interdisciplinaire, échange des pratiques professionnelles, proposition des ressources pédagogiques, partage de matériel pédagogique: des fiches pour les professeurs, des fiches pour les élèves ....
Mars: le mois de la Francophonie-M. Benjamin Oppert au lycee "Orce Nikolov"
Objectifs disciplinaires
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Connaitre le rôle de Louis
XIV pendant leur royaume
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Contenus langagiers (outils linguistiques)
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Le présent
Le passé composé
L`imparfait
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Lexique
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Lexique portant sur le thème
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Niveau
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A1, A2
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Âge des élèves
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15 ans (première année de lycée)
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Ressources
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Ordinateur, présentation
power point, quiz Kahoot.it
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Durée
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45 minutes
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A1-la corone
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B1-le ciel
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C1-le chateau
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A2-le trone
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B2- jaune
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C2 -la salle de miroir
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A3-le peuple
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B3- la vie
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C3-La residence
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A4 -le royame
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B4- chaud
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C4 -le monument historique
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A -le roi
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B- le soleil
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C- Versailles
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FICHE DE TRAVAIL DU PROFESSEUR
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CHIMIE -
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Niveau, âge
ü 1ère année au lycée.
ü 14-15 ans.
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Chronologie de séances et disposition de la classe
P
Une
séance de 45 minutes : classe, salle d’informatique.
P Groupe d’élèves en autonomie et en
binôme.
P Date : le 07 mai 2019
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Pré-requis
ü Connaître les définitions des
composants inorganiques : les oxydes, les hydroxydes, les acides et les
sels.
ü Connaître les méthodes de formation
des composants inorganiques.
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Objectifs
généraux
P Utiliser le français comme une langue
d’enseignement/d’apprentissage
P Travailler en équipe
P Apprendre les contenus non
linguistiques tout en améliorant la compétence en FLE
P Connaître et savoir trouver des sites
Web pour approfondir ses connaissances en langue française et en discipline
de chimie
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Objectifs disciplinaires
P
Connaître
les acides oxygénés et non oxygénés les plus importants
P
Savoir
écrire et équilibrer les équations des réactions de formation des acides,
calculer la masse des réactifs et des produits dans une réaction chimique
P
Connaître
identifier les effets des pluies acides sur les êtres vivants et les mesures à
entreprendre afin de les diminuer?
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Objectifs linguistiques
P Décrire avec un vocabulaire de base ce
que c’est un oxyde, un acide, un hydroxyde et un sel
P Savoir formuler et expliquer les
réactions dans la nature
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Contenus
ü Les composants inorganiques
ü Les acides
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Supports
P Documents écrits : fiches,
textes, etc.
P Documents visuels : vidéos, etc.
P Différentes ressources
d’internet : plateforme virtuelle (https://www.edmodo.com/),
exercices interactifs, pages Web, etc.
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Matériel nécessaire |
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P
Cahier
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Déroulement des séances et organisation
P Classe entière : activités
d’introduction et motivation, activités de déroulement (vidéo), activités de
récapitulation et activités d’évaluation.
P En binôme : activités de
renforcement dans la salle d’informatique : https://www.edmodo.com/, fiche
pédagogique pour l’élève, etc.
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Compétences TIC
P Rechercher sur internet des
informations à partir des adresses indiquées par le professeur (devoir à la
maison)
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Compétences visées et attendues
ü Production orale : savoir
expliquer les définitions et les réactions chimiques des composants inorganiques
ü Production écrite : écrire les effets
des pluies acides sur les êtres vivants et les mesures à entreprendre afin de
les diminuer ?
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Evaluation
Calendrier : à la fin de l’unité,
quiz https://create.kahoot.it/details/les-composes-inorganiques/f72f0ac0-5ec1-4426-a1c2-70882b935ac0
P Evaluation individuelle
ü Evaluation collective chiffrée, basée
sur les documents de travail en fin de chaque séance et et après avoir fini
l’unité. (Ce que l’élève doit retenir).
ü Intérêts.
Sommative : Examen écrit, travail demandé, etc.
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Bibliographie/webographie-sitographie
Que signifie un composant inorganique ?
Nomenclature
des composants inorganiques
Les effets des pluies acides sur la
santé humaine
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Thématique : Les
tremblements de terre
Niveau :
A1-A2
Âge :
15 ans (première année de lycée)
Durée :
2 séances de 45 minutes
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Objectifs
disciplinaires
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Repérer sur la carte du monde les plus grands tremblements
de terre
Décrire les plus grands tremblements de terre
Comparer les tremblements de terre
Caractériser un tsunami
Identifier les consignes générales à suivre avant,
pendant et après un tremblement de terre
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Objectifs linguistiques
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Utiliser les articles corrects pour chaque mot
spécifique
Expliquer un phénomène au présent ou au passé
composé
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Objectifs transversaux
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Considérer les différences linguistiques comme une
richesse.
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Ressources
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Matérielles
La carte du monde, le projecteur, l’ordinateur relié
à internet,
Pédagogiques
Les vidéos, les fiches, les images
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Activités
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Première
séance
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Activité
1
Type : Mise en
route
Durée : 15
minutes
Modalité de travail :
Toute la classe
Objectifs :
Identifier les connaissances préalables et réfléchir sur le thème
Type d’alternances :
écrire au tableau le mot ENERGIE (L2). Question en français et réponse en L1
ou L2. (micro-alternance)
-
Discutez du mot stress
en classe (L1).
1-
Pour vous qu’est-ce que c’est l’ENERGIE ?
2-
Quels types d’énergie connaissez-vous ?
3-
Qu’est-ce qui vous donne de l’énergie ?
-
Identifiez les trois types d’énergie qui
provoquent le déplacement des roches
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Activité 2 - Qu’est-ce
qu’un tremblement de Terre?
Type : Compréhension
orale
Durée : 15
minutes
Modalité de travail :
Individuelle
Objectifs :
Illustrer, Identifier et définir les caractéristiques
d’un tremblement de Terre avec les éléments.
Type d’alternances :
vidéo et présentation L2 (micro-alternance) explication on L1
1.
Regardez la vidéo/ https://education.francetv.fr/matiere/decouverte-des-sciences/ce1/video/pourquoi-y-a-t-il-des-tremblements-de-terre-1-jour-1-question
(Jusqu’a 1.40)
2.
Explication du sujet avec PP
présentation (méthode monologue)
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Activité 3 – Ecoute, évaluation
Type : Réécoute
- Production écrite (en L2)
Durée : 10 min
Modalité de travail :
individuelle
Objectifs :
Travailler la compréhension d´écoute.
Réemployer les expressions acquises.
Type d’alternances :
micro-alternance
Consigne :
Regardez la vidéo et répondez aux questions.
–
Vidéo : https://education.francetv.fr/matiere/decouverte-des-sciences/ce1/video/pourquoi-y-a-t-il-des-tremblements-de-terre-1-jour-1-question (de
1.40)
1 :
Expliquez les différents éléments qui constituent un tremblement de terre.
2 :
Quelles sont les 3 types de tremblement de terre ?
3 :
Donnez des exemples de tremblement de terre ?
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Deuxième
séance
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Activité
1
Type : travail
avec la carte
Durée : 20
minutes
Modalité de travail :en
trinômes
Objectifs : Localiser
les tremblements de terre sur la carte du monde. Caractériser les plus grands
tremblements de terre.
Type d’alternance :
l’activité en L2, recherche des mots en L1
Les
élèves travail en trinômes. Le professeur distribue aux élèves les fiches.
Chaque équipe a une fiche qui contient les caractéristiques d'un grand
tremblement de terre. Après les élèves lisent le texte, localisent et
décrivent les tremblements de terre (en L2 ou L1) pour leurs collègues.
Les séismes les plus puissants de tous
les temps
En
trinôme.
1.
Lisez le texte.
2.
Localisez le tremblement de terre sur la
carte du monde.
3.
Précisez pour chaque tremblement de
terre la date, la magnitude et une spécificité.
La carte
du monde
1-
Valdivia, Chili, 22 mai 1960
Il
s’agit du plus gros tremblement de terre jamais enregistré avec une magnitude
9.5 sur l’échelle de Richter.
Plus
de 1600 personnes sont mortes, 3000 ont été blessées et deux millions se sont
retrouvés sans abris après ce tremblement de terre géant qui s’est propagé
sur plus de 1000 kilomètres de long.
2-
Océan Indien, 26 décembre 2004
Un
tremblement de terre sous-marin de magnitude 9,3 au large de l’Indonésie a
entrainé la création de tsunamis qui ont frappé Sumatra, la Thaïlande et
d’autres pays de l’Océan Indien. Il s’agit du tremblement de terre le plus
grand, se propageant sur près de 1500 kilomètres de long.
3- Prince William Sound, Alaska, 27 mars 1964
Ce
tremblement de terre d’une magnitude de 9,2 a fait peu de victimes mais les
vagues faisant jusqu’à 67 mètres de hauteur ont causé énormément de dégâts
matériels à Anchorage et dans les villes avoisinantes.
4-
Honshu, Japon, 11 mars 2011
Le
tremblement de terre de magnitude 9 situé près de la côte est de l’île
d’Honshu a entrainé la création d’un tsunami qui a tué environ 29.000
personnes et touché une centrale nucléaire avec les conséquences que cela
peut avoir pour l’environnement et les humains.
5-
Péninsule de Kamchatka, Russie, 4 novembre 1952
Il
s’agit du premier tremblement de terre dont la magnitude enregistrée a
atteint 9 sur l’échelle de Richter. Ce tremblement de terre a formé un
tsunami qui a touché sévèrement Hawaii distante de 5500 kilomètres.
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Activité 2
Type : compréhension
orale, production écrite
Durée : 15
minutes
Modalité de travail :
individuelle
Objectifs : Développer
la compétence de compréhension orale. Caractériser un tsunami.
Type d’alternance :
l’activité en L2, l’explication des mots spécifiques en L1 .
Copier et distribuer les
fiches avec les questions. À la fin, vérifier les réponses avec les élèves et
expliquerle tsunami si c’est nécessaire (en L2 ou en L1).
1.
Lisez les questions.
2.
Regardez la vidéo.
3.
Répondez aux questions.
4.
Après, regardez la vidéo encore une fois
pour vérifier vos réponses.
1.
Comme s’appelle l’effet d’un tremblement du terre sous-marin ?
a. Un ouragan b.
un tsunami c. une éruption
volcanique
2.
Combien des mètres peut mesurer un tsunami proche de la côte ?
a. 20 m b. 40 m c. 30 m
3.
Quand a été enregistré le tsunami le plus violent au Japon ?
a.11.03.2011 b.11.04.2011 c.01.03.2001
4.
Où a été formé le séisme qui a déterminé le tsunami ?
a. à 300 km de Sendai b. à 30 km de Sendai c. à 130 km de Sendai
5.
Quelle magnitude a eu le tsunami ?
a.7 b.8 c.9
6.Quelles
plaques tectoniques ont déterminé le tsunami ?
a.
Eurasienne et Africaine b.
Eurasienne et Américaine c.
Eurasienne et Pacifique
7.
Dans quelle ville est la centrale nucléaire qui a généré une explosion ?
a. Fukushima b. Tokyo c.Fukuoka
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Activité 3
Type : analyser
les images
Durée : 10
minutes
Modalité de travail : en
binôme
Objectifs : Identifier
les consignes générales à suivre avant, pendant et après un tremblement de
terre. Expliquer un phénomène au présent ou au passé composé.
Type d’alternance : micro-alternance
Le
professeur donne l’image. Les élèves travaillent par 2.
Consigne :
En
binôme.
1.
Regardez l’image.
2.
Expliquez les 6 consignes générales à
suivre avant, pendant et après un tremblement de terre. (en L1 ou en L2)
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