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FICHE DE TRAVAIL DU PROFESSEUR
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CHIMIE -
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Niveau, âge
ü 1ère année au lycée.
ü 14-15 ans.
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Chronologie de séances et disposition de la classe
P
Une
séance de 45 minutes : classe, salle d’informatique.
P Groupe d’élèves en autonomie et en
binôme.
P Date : le 07 mai 2019
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Pré-requis
ü Connaître les définitions des
composants inorganiques : les oxydes, les hydroxydes, les acides et les
sels.
ü Connaître les méthodes de formation
des composants inorganiques.
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Objectifs
généraux
P Utiliser le français comme une langue
d’enseignement/d’apprentissage
P Travailler en équipe
P Apprendre les contenus non
linguistiques tout en améliorant la compétence en FLE
P Connaître et savoir trouver des sites
Web pour approfondir ses connaissances en langue française et en discipline
de chimie
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Objectifs disciplinaires
P
Connaître
les acides oxygénés et non oxygénés les plus importants
P
Savoir
écrire et équilibrer les équations des réactions de formation des acides,
calculer la masse des réactifs et des produits dans une réaction chimique
P
Connaître
identifier les effets des pluies acides sur les êtres vivants et les mesures à
entreprendre afin de les diminuer?
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Objectifs linguistiques
P Décrire avec un vocabulaire de base ce
que c’est un oxyde, un acide, un hydroxyde et un sel
P Savoir formuler et expliquer les
réactions dans la nature
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Contenus
ü Les composants inorganiques
ü Les acides
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Supports
P Documents écrits : fiches,
textes, etc.
P Documents visuels : vidéos, etc.
P Différentes ressources
d’internet : plateforme virtuelle (https://www.edmodo.com/),
exercices interactifs, pages Web, etc.
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Matériel nécessaire |
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P
Cahier
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Déroulement des séances et organisation
P Classe entière : activités
d’introduction et motivation, activités de déroulement (vidéo), activités de
récapitulation et activités d’évaluation.
P En binôme : activités de
renforcement dans la salle d’informatique : https://www.edmodo.com/, fiche
pédagogique pour l’élève, etc.
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Compétences TIC
P Rechercher sur internet des
informations à partir des adresses indiquées par le professeur (devoir à la
maison)
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Compétences visées et attendues
ü Production orale : savoir
expliquer les définitions et les réactions chimiques des composants inorganiques
ü Production écrite : écrire les effets
des pluies acides sur les êtres vivants et les mesures à entreprendre afin de
les diminuer ?
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Evaluation
Calendrier : à la fin de l’unité,
quiz https://create.kahoot.it/details/les-composes-inorganiques/f72f0ac0-5ec1-4426-a1c2-70882b935ac0
P Evaluation individuelle
ü Evaluation collective chiffrée, basée
sur les documents de travail en fin de chaque séance et et après avoir fini
l’unité. (Ce que l’élève doit retenir).
ü Intérêts.
Sommative : Examen écrit, travail demandé, etc.
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Bibliographie/webographie-sitographie
Que signifie un composant inorganique ?
Nomenclature
des composants inorganiques
Les effets des pluies acides sur la
santé humaine
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Le but de ce blog: collaboration interdisciplinaire, échange des pratiques professionnelles, proposition des ressources pédagogiques, partage de matériel pédagogique: des fiches pour les professeurs, des fiches pour les élèves ....
Wednesday, August 28, 2019
CHIMIE "Les acides" Suzana Stojchevska
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