Fiche professeur
Le modèle d’atome
Objectifs disciplinaires :
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Connaitre la
constitution d’un atome
Utiliser sa représentation
symbolique
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Contenus langagiers
(outils linguistiques) :
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Grammaire
Le
présent
L’imparfait
Le
passé composé
Le
futur
Les articles def.
Le, la, les
La nominalisation
Le constituant, la signification, la composition
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Lexique
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Lexique portant sur le thème
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Codes particuliers
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e- , p+ ,n0
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Niveau :
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A1, A2
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Matériel (Support)
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Ordinateur relié à Internet, salle
d’informatique, le projecteur, tableau blanc, fiche élève, manuel de chimie
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Durée
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45 minutes
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Déroulement
Activité 1. Questions de sensibilisation
Type :
introduction
Durée 15 minutes
Modalité de travail :
en petits groupes (4-5 élèves)
Objectif :
mobiliser les connaissances acquises et réfléchir sur le thème
Type
d’alternances : L1 et L2
L’enseignant distribue un petit texte à chaque groupe.
1 er groupe - EMPEDOCLE D’AGRIGENTE et ARISTOTE
2 ème groupe
– DEMOCRITE
3 ème groupe - John DALTON
4 ème groupe - Joseph THOMSON
5 ème groupe - Ernest RUTHERFORD et Niels
Bohr
à Lisez la chronologie de l’histoire de l’atome
ci-dessous (ou Fiche élève 1).
Histoire
de l'atome
Au Vème siècle avant J. -C., le philosophe grec EMPEDOCLE D’AGRIGENTE énonce une première conception de la matière : tout corps ou toute matière (vivante ou non, naturelle ou fabriquée) est composée d’un mélange de quatre « éléments » : l’eau, la terre, l’air, le feu.
ARISTOTE soutient cette théorie.
Mais, c’est un autre philosophe grec, DEMOCRITE, qui suppose au IVème siècle av. J. -C. l’idée de particules invisibles et indivisibles, les « atomes » mot qui veut dire en grec « indivisible ». Mais l’idée des atomes n’est guère acceptée, ni dans l’Antiquité ni par la suite, car elle apparaît comme une pure hypothèse et ne s’appuie sur aucune preuve.
Grâce à Dalton, les scientifiques s’intéressent de nouveau à l’hypothèse atomique et en 1811, le chimiste italien AVOGADRO établit la distinction entre atome et molécule (constituée de plusieurs atomes). En 1869, le russe MENDELEIEV, étudiant les propriétés chimiques communes de certains atomes, fut le premier à proposer une classification. Et à la fin du XIXème siècle, la notion d’atomes ne fait plus aucun doute.
En 1832, le chimiste et physicien britannique Mickaël FARADAY fait d’importants travaux dans le domaine de l’électricité et découvre que l’électricité doit être, d’une manière ou d’une autre, la "force" qui lie les atomes entre eux.
Le physicien français Jean PERRIN poursuit dans ce sens en réalisant plusieurs expériences sur les décharges électriques dans les gaz : celles-ci l’ amènent à postuler l’existence de particules électriquement chargées, 2000 fois plus légères que le plus petit des atomes, l’hydrogène.
Un peu plus tard, le physicien anglais Joseph THOMSON démontra que ces petits grains d’électricité, mis en évidence par Perrin, sont chargés négativement ; il les appelle les électrons et il découvre qu’ils sont identiques quel que soit le corps qu’il étudiait.
S’en suit la mise au point d’un nouveau modèle, la théorie du noyau atomique de Rutherford, très vite complétée par le modèle imaginé par un physicien danois du nom de Niels Bohr qui a longtemps travaillé avec Rutherford.
En 1913, il ébauche un modèle qui portera son nom. Les atomes sont faits de noyaux de taille négligeable face à celle de l’atome entier, noyaux qui représentent toutefois la quasi-totalité de la masse de l’atome. Autour de ce noyau se trouve un "cortège" électronique. Les électrons sont situés sur des orbites fixes et se déplacent autour du noyau un peu comme les planètes autour du Soleil. D’où le terme de "modèle planétaire" souvent employé pour définir le modèle de Bohr.
En petits groupes, répondez aux
questions suivantes :
1-
Qui est/sont le/les scientifiques présentés ?
2-
A quelle époque vivaient-ils ?
3-
Identifiez-leur(s) théorie(s) et expliquez-la/les ?
Mise
en commun en groupe classe : chaque groupe présente son/ses scientifiques.
Toute
la classe : répondez aux questions suivantes
:
- De quelle période date les premières théories du modèle de l’atome ?
- De quels pays viennent les scientifiques qui proposent les premières théories
du modèle de l’atome ?
- Quel scientifique a repris l’idée de Démocrite ?
Activité 2. La
représentation et composition de l’atome
Type : activité de
lexique
Durée : 15 minutes
Modalité de
travail : dans les petits groupes (4-5)
Objectif : identifier
et définir la composition de l’atome (les particules fondamentales)
Type
d’alternances : L1 et L2
Consigne :
Observez l’image du modèle de
l’atome
Répondez aux questions suivantes :
- Quelles
sont les particules élémentaires de l’atome ?
- De
quoi se compose le noyau atomique ?
- Quelles
particules sont chargées positivement ?
- Quelles
particules sont chargées négativement ?
- Pourquoi
l’atome est électriquement neutre ?
- Combien
de particules fondamentales sont présentes dans cette image ?
Activité 3. Évaluation
Type : Compréhension
orale et écrite
Durée : 15 minutes
Modalité de
travail : individuelle
Objectif : Réemployer
les connaissances acquises sur la composition de l’atome
Type d’alternances :
L1 et L2
Consigne :
- Reliez la théorie qui correspond au modèle proposé :
La théorie
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Explication de modèle
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1.Théorie
d'Empédocle d'Agrigente
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A. l'atome est
constitué de vide, avec au centre, un noyau positif et massif, autour duquel,
on trouve des électrons. Dans l'atome, les électrons se déplacent autour du
noyau comme les planètes autour du Soleil
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2.Théorie de
Démocrite
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B. l'atome contient
des électrons négatifs contenus dans un "pain" de matière positive
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3.Théorie de Dalton
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C. la matière est
faite d'atomes de forme sphérique pleine
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4.Théorie de
Thomson
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D. la matière est
constituée d'atomes (particules insécables)
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5.Théorie de
Rutherford et Bohr
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E. la matière est
constituée de 4 éléments
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- Complétez les phrases avec les mots proposés :
positive
négative
neutre
les nucléons
les protons
les neutrons
les
électrons
les
atomes
le noyau
le cortège électronique
a) La matière est constituée de
particules très petites qui s’appellent______________. Les particules
élémentaires des atomes sont : les______________, les ________________ et les
______________.
Dans le noyau se trouvent les ______________et les ______________.
Dans le noyau se trouvent les ______________et les ______________.
Ils s’appellent les
_____________________________________.
b) L’atome est constitué de
deux parties importantes :
___________________ où se trouvent protons et neutrons
__________________________________ où sont dispersés les électrons de l'atome
le proton (p+) : particule portant une charge __________________
___________________ où se trouvent protons et neutrons
__________________________________ où sont dispersés les électrons de l'atome
le proton (p+) : particule portant une charge __________________
le neutron (n0) :
particule sans charge, est située dans le ___________________.
l' électron (e-) : particule portant une charge _______________________ .
l' électron (e-) : particule portant une charge _______________________ .
c) Dans
l’état normal de l’atome, le nombre de protons est égal à celui des électrons.
Dans ce cas l’atome est électriquement ___________________.
Activité 4 . Devoir
Type : exercices
Durée : 5 minutes
Modalité de
travail : individuelle
Objectif : expérimenter et tester les
connaissances acquises sur la composition de l’atome
Type
d’alternances : L2
Consigne : Utilisez l’outil numérique pour s’entrainer –
construire un atome
https://phet.colorado.edu/sims/html/build-an-atom/latest/build-an-atom_fr.html
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