Séquence didactique
DNL Histoire
Fira Sorin /Jasmina
Ivkovska
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Thématique : Genèse et affirmation des régimes
totalitaires
Niveau : B1
Age : 14 à 15 ans
Durée : 3 séances de 45 minutes
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Objectifs
Disciplinaires
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Définir le totalitarisme
Distinguer plusieurs types de totalitarisme
Expliquer et justifier la répartition des
totalitarismes
Expliquer les causes de la genèse et de l’affirmation
des régimes totalitaires
S’orienter sur la carte historique
Rechercher des évènements
Utiliser et développer les connaissances transversales
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Objectif interculturel
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Travailler les regards croisés
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Objectifs
Linguistiques
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Acquérir un lexique sur le thème (la collectivisation, l'Aryen
Les noms des organisations
Comparer,
Réviser les prépositions de temps,
Nominaliser,
Raconter au passé (passé composé et l’imparfait)
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Matérielles
La carte historique, le projecteur, ordinateur relié à
Internet, TBI, salle de classe
Pédagogiques
Manuel d’histoire, vidéos, fiches élaborées par le
professeur
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Des codes
particuliers
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Majuscules
Abréviations (OVRA ,NKVD ,NAZI)
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Activités
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Activité 1.1- Mise
en route
Type : introduction
Durée : 20
minutes
Modalité de
travail : groupe-classe
Objectifs : mobiliser
les connaissances acquises et réfléchir sur le thème
Type d
alternances : questions en français et réponse en L2 ou L1.
Quiz : La Première Guerre mondiale
Source de l’image : https://www.jeuxpedago.com/jeux-histoire-geo-3eme-1ere-quiz-la-premiere-guerre-mondiale-niv-2-_pageid768.html
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Activité1.2
Type :
lexique
Durée : 5
minutes
Modalité de
travail : groupe-classe
Objectifs :
mobiliser les connaissances acquises, le présent historique
Consigne :
regardez le document et identifiez les personnages (on utilise L2)
Consignes : Trouvez un titre pour cette affiche.
Justifiez-le.
Quels pays
identifiez-vous?
Quelle couleur
est la plus utilisée ? A votre avis, pourquoi ?
Cherchez les
mots inconnus. (questions en L2)
Réponses en L1
ou L2
Proposition de
correction :
La Première Guerre mondiale est à l’origine de ces régimes pour
plusieurs raisons :
- C'est un long conflit qui épuise
les combattants avec comme conséquence directe les deux révolutions russes de
1917. Ces révolutions installent un régime communiste en Russie qui devient
l'URSS en 1922. En Europe occidentale, la peur du bolchévisme favorise
l'arrivée au pouvoir des fascistes qui sont anticommunistes.
- La brutalisation est l'endurcissement des sociétés
politiques après l'expérience des tranchées. Hitler et Mussolini sont
d'anciens combattants de la Première Guerre mondiale, ils retranscrivent
cette expérience dans la dureté de leur politique après 1918.
- En Europe occidentale, certaines populations sont
déçues par l'issue de la guerre. En Allemagne, on dénonce le dictat du Traité
de Versailles ; en Italie, on parle de victoire mutilée). Ces populations
sont, en partie, réceptives au discours nationaliste tenu par les régimes
fascistes.
Le régime totalitaire est donc un pays dirigé par un
seul homme avec l’aide d’un parti unique. La population voit donc ses
libertés restreintes.
Type : lexique
Durée : 15
minutes
Modalité de
travail : Diviser la classe en 3 groupes
Objectifs : Expliquer
et justifier la répartition des totalitarismes
Le professeur
attribue à chaque groupe un type de totalitarisme.
L’enseignant
distribue les fiches aux élèves.
Consigne :
lisez les documents et caractérisez votre type de totalitarisme.
Fiche pédagogique 1
C'est un long conflit qui épuise
les combattants avec comme conséquence directe les deux révolutions russes de
1917. Ces révolutions installent un régime communiste en Russie qui devient
l'URSS en 1922.
Pour l'URSS, on
note trois dates clés :
- 1917 : révolution bolchévique
- 1927 : Staline devient le seul maître de l'Union
Soviétique
- 1934 : instauration de la Terreur (grandes purges
contre les ennemis du régime). C'est un long conflit qui épuise les
combattants avec comme conséquence directe les deux révolutions russes de
1917 qui installent un régime communiste en Russie qui devient l'URSS en
1922.
Fiche pédagogique 2
En Europe
occidentale, certaines populations sont déçues par l'issue de la guerre. En
Allemagne, on dénonce le dictat du Traité de Versailles ; en Italie, on parle
de victoire mutilée). Ces populations sont, en partie, réceptives au discours
nationaliste tenu par les régimes fascistes. La brutalisation est
l'endurcissement des sociétés politiques après l'expérience des tranchées.
Hitler et Mussolini sont d'anciens combattants de la Première Guerre
mondiale, ils retranscrivent cette expérience dans la dureté de leur
politique après 1918. En Europe occidentale, la peur du bolchévisme favorise
l'arrivée au pouvoir des fascistes qui sont anticommunistes.
En Italie, Mussolini a presque été surpris par sa
nomination rapide en octobre 1922 après la marche sur Rome. Si bien, qu'il y
a une affirmation progressive du fascisme italien :
- 1924 : assassinat du député socialiste Matteotti
- 1926 : lois fascistes qui durcissent le régime (on
parle de totalitarisme inachevé à propos de l'Italie)
C'est plus laborieux en Allemagne puisqu'Hitler met
plus de 10 ans à arriver au pouvoir :
- 30 janvier 1933 : Hitler est nommé chancelier et à
partir de cette date, la dictature est mise en place de façon extrêmement
brutale et systématique.
Source : https://www.youtube.com/watch?v=Jx09jgQCfRk
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Activité 3
Type : lexique, comparaison
et identification
Durée : 15
minutes
Modalité de
travail : groupe-classe
Objectifs :
Distinguer plusieurs types de totalitarisme
S’orienter sur la carte historique
Le professeur montre la carte aux élèves
Consigne : indiquez les pays d’origine pour ces régimes
Les élèves répondent en L1
Source :https://lh3.googleusercontent.com/-iN6SuEe9QrY/VuKL9soOOfI/AAAAAAAAFVk/ySAF0WuXPW0-z31B3iKvnHlCJSpn2AxcwCCo/s800-Ic42/Intro.JPG
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Activité 4
Type : lexique, compréhension orale et
Durée : 15
minutes
Modalité de
travail : groupe-classe
Objectifs :
Distinguer plusieurs types de totalitarisme
S’orienter sur la carte historique
Le professeur montre une vidéo aux élèves en LM
Consigne : Regardez la vidéo et répondez aux
questions :
1-Est-ce qu’il y a des points communs entre le
communisme en URSS et en Roumanie ? Pourquoi ?
2- Comment fonctionnent ces
régimes ?
3-Quelles différences présentent cependant ?
Les élèves répondent en L2
Mise en commun en groupe-classe en L1
Adrian Cioroianu
,,Cultul personalitatii en Roumanie,,
Source : https://www.youtube.com/watch?v=G8jmq-Za7bc
Discussions
entre professeur - élèves
Ce sont des dictatures (un totalitarisme est forcément
une dictature mais toutes les dictatures ne sont pas totalitaires). Ce sont
des régimes de parti unique, il n'y a pas de Parlement (ou s'il y en a un,
comme en URSS, il ne sert à rien), ni de liberté d'expression politique.
Il y a un culte du chef ou culte de la personnalité qui
tient lieu d'activité politique : le chef incarne la volonté du peuple, de la
nation, sans besoin de passer par des élections législatives.
Au plan social
Il s'agit d'encadrer la société afin de créer une
société radicalement transformée, qui a pour modèle un homme nouveau. Dans
l'Allemagne nazie, c'est un homme racialement défini : l'Aryen. En URSS,
c'est le prolétaire de choc (ouvrier) ou la kolkhozienne. En Italie, cela est
un peu moins défini.
La population est encadrée par toutes les armes de la
propagande. Les arts, les sciences, le sport sont mis au service du régime.
En 1936, Berlin accueille les JO et c'est une vitrine du nazisme.
La population est également encadrée par les mouvements
de jeunesse (les baillas en Italie, les Jeunesses hitlériennes en Allemagne,
les Jeunesses communistes en URSS).
Des régimes
policiers
La population est surveillée, susceptible d'être
arrêtée.
Il y a des polices politiques : la GESTAPO en Allemagne
; le NKVD en URSS ; l'OVRA en Italie
Ce qui compte dans ces régimes c'est la masse. On
assiste au rejet de l'individu, de celui qui réfléchit seul au profit de la
grande masse obéissante.
Au plan idéologique
Il y a un régime communiste en URSS qui pratique la
collectivisation et des régimes fascistes qui, sans être libéraux, sont
malgré tout respectueux de la propriété privée et tolèrent le capitalisme, et
se définissent comme radicalement anti-communistes.
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Activité 5
Type : évaluation et synthèse
Durée : 15
minutes
Modalité de
travail : groupe-classe
Objectifs : Rechercher
des évènements
Utiliser et
développer les connaissances transversales
Le professeur
montre une image aux élèves en L2
Consigne : précisez
un mot qui définit mieux le totalitarisme et justifiez-le.
Les élèves
répondent en L2 ou L1
Source :
https://www.youtube.com/watch?v=G8jmq-Za7bc
Conclusion : Dans les années 1930, ce qui frappait c'était les différences
entre ces régimes : un communiste et un régime qui ne l'était pas, étaient
forcément opposés.
En août 1939, lorsque le pacte germano-soviétique a été
signé, on a été très surpris. C'est dans les années 1950, en réfléchissant
rétrospectivement sur cette période, qu'on s'est rendu compte que les
ressemblances l'emportaient sur les différences.
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