Sunday, August 25, 2019

MATHS Fiche Pédagogique- Les équations du premier degré dans / R. Anastazija B.V., Tugba



  Séquence Pédagogique DNL – Mathématiques


Les équations du premier degré dans R
Thème de la séquence: Mathématiques
Niveau de la classe:  lycée 1
Niveau de français: A2
Durée: 1 heure
Support(s)
Matériel nécessaire
  • Connexion à internet
  • Cahier
  • Manuel mathématiques
OBJECTIFS
Disciplinaires
Mathématiques
Définir une équation du premier degré dans  
Résoudre une équation du premier degré
             Simplifier une équation
             Résoudre une équation avec des parenthèses
             Résoudre une équation avec des fractions
Identifier des équations particulières du premier degré
Linguistiques
  • Utiliser les mots ou expressions utilisés en mathématiques en francais
  • Comprendre les énoncés et les consignes mathématiques en francais
  • Utiliser les nombres réels.
  • Utiliser indistinctement deux langues pour se documenter et pour résoudre des équations.
Transversaux


Activités

Activités 1 :

Type : introduction
Durée : 10 minutes
Modalité de travail : groupe-classe
Objectif : mobiliser les connaissances acquises et réfléchir sur le thème .
Type d’alternance : question en francais et réponse en L1 ou L2. Le professeur peut reformuler la question et écrire au tableau.

*Qu’est-ce qu’une égalité ?
*Pour vous, qu’est-ce qu’une équation ?


Activités 2:

Type : Lexique
Durée : 15 minutes
Modalité de travail : groupe-classe
Objectif : Définir une équation du premier degré dans R
Type d’alternances :activité et déroulement en L2, recherche des mots en L1 .

Consignes :
1) Complétez avec les articles le/ la/l’/ les
2) Utilisez les mots de gauche pour expliquer l’expression de droite.

1  ….. inconnu
4x+3=5
2   ….. coefficient
x 2+3x-7=0

3  ….. égalité
3x+98=75-2x
4 ….  équation
6x-4 =2(3x-2)
5 ….. degré
(a-b)(a+b)=a2-b2
6 ….. terme
 X5+3x2=2x+15


  
Définition 1 :

Une équation du premier degré d'inconnue x peut se mettre sous la forme :
{\displaystyle ax+b=0}ax+b=0

où a et b sont deux nombres réels, et où a est non nul.


Définition  2 :

Une solution d'une équation est une valeur de l'inconnue qui rend l'égalité vraie.
On dit qu'elle vérifie l'équation.
Résoudre une équation consiste à trouver toutes ses solutions.



Activités 3 :

Type : Travailler sur les exemples
Durée : 15 minutes
Modalité de travail : en binôme
Objectif :  Résoudre une équation du premier degré
Type d’alternances : question en francais et réponse en L1 ou L2. Le professeur peut reformuler la question et écrire au tableau.

   Regardez la vidéo :  https://www.youtube.com/watch?v=v-FEp-zobco

  



Conclusion:



AUTO-EVALUATION:
Cliquez sur le lien et faitez les exercices.

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